03-3659-0842

東京都葛飾区細田3-9-14 アクセスマップ

news

お知らせ

11・16男子シングルス大会結果発表!

2019年11月16日(土)男子シングルス大会を開催しました!
ご参加の皆さま大変お疲れ様でした。
早いものでシングルスは年内最後の開催となりました・・・
今週末(11月23日(土))にミックスダブルがございますので
どうぞよろしくお願いいたします!

入賞者の発表です。おめでとうございます!🎉
【優勝】市川和宏様

【準優勝】安孫子誠一様

10・19男子ダブルス大会結果発表!

2019年10月19日(土)男子ダブルス大会を開催しました。
ご参加いただきました皆様、大変お疲れ様でした。
今回も天気が不安定なため開催が危ぶまれましたが無事に行うことができました!ありがとうございました。

試合に出ると「自分のテニスが上達⁈」「課題の確認ができる⁈」「勝てるテニスが出来てる⁈」・・・が実感できて得るものも大きいと思います♪お気軽に当クラブの大会にご参加いただきテニスを楽しんでくださいませ!!

次回は11月16日(土)男女シングルス大会、11月23日(土)ミックスダブルス大会です。皆様のご参加をお待ちしてます<(_ _)>

入賞者の発表です。おめでとうございます!👏
【優勝】河合・飯塚ペア

【準優勝】加地・柴原ペア

9・14男子シングルス大会結果発表!

2019・9・14(土)男子シングルス大会を開催しました!
9名の方々にご参加いただき大変お疲れ様でした<(_ _)>
当日の天気ですが、午前中は雨で心配しましたが午後には
止んで無事に試合が行われました。
試合内容について選手の皆さまには「試合数が多く
出来てよかった!」とのお言葉をいただきました♪
ありがとうございました!皆様、今後も練習頑張って
ください💪
次回は10/19男女ダブルス・11/16男女シングルス
11/23ミックスダブルスの開催がありますので皆さまの
ご参加をお待ちしています(*^^)v

では、入賞者の発表です。おめでとうございます!

【優勝】松本真人様

【準優勝】安孫子誠一様

8・31ジュニアシングルス(グリーンボール大会)結果発表!

2019・8・31(土)ジュニア(グリーンボール)大会を
開催いたしました。
今回は小学6年生以下のグリーンボール大会でした。
ご参加いただいた選手の皆さん、暑い中お疲れ様でした。
9名選手の皆さんにご参加いただきました♪
運営担当から『選手の皆さんがレベルアップしていて
これからが楽しみです!』とのコメントがありました。
みなさん、練習頑張りましょうね(^^)/
次回は9/28(土)にジュニア(イエローボール)大会が
ございますのでよろしくお願いします<(_ _)>

では、入賞者の発表です!おめでとうございます!

優勝【やまざき あさひ選手】

準優勝【おおたけ ゆうき選手】

7・6 ミックスダブルス大会結果発表!

2019・7・6(土)にミックスダブルスを開催しました。
試合にご参加いただいた皆様お疲れさまでした!
梅雨時の天気不安定なところ、お集りいただき
無事試合を行うことができ大変感謝しております!

当方の大会には
・試合経験があまりないが挑戦してみたい!
・ゲーム練習を増やしたい!
・気軽にゲームを楽しみたい!
など、色々なご要望の方々にご参加いただいております。
ぜひ、お気軽にご参加ください!

次回は8/24男女ダブルス9/14男女シングルス
9/21ミックスダブルス
です。
皆さまのご参加をお待ちしております!

入賞者の発表です!おめでとうございます(*^^)v
【優勝】たけうち様・なかやま様

【準優勝】こやま様・にしだ様

5・25ジュニアシングルス大会(小4~高校生3年生以下)結果発表!

2019・5・25(土)にジュニアシングルス大会を開催しました。
小学生4年生~高校3年生を対象にした男女混合大会です。
参加された選手の皆さんお疲れさまでした。

試合経験を積んで、選手のみなさんの上達を感じることが
でき大変うれしく思います。テニスは粘り強さが必要と思います。
試合経験の中で「ここは良かった」「何がまだまだだった」を
感じて、これからの練習をがんばってください💪
次回は6・22グリーンボール大会7・20ジュニア大会(高校生3年生以下)
みなさんの参加をお待ちしてます。

では、入賞者の発表です!おめでとうございます(*^^)v

【優勝】吉村閃選手

【準優勝】佐藤光選手

5・18 男子シングルス大会結果発表!

2019・5・18(土)に男子シングルス大会を開催しました。
今回は7名の皆さまにご参加いただきました。
ご参加いただいた皆さま、お疲れさまでした。
残念ながら、女子シングルスは参加数が少ないため
不成立となりました。エントリーしてくださった方
大変申し訳ありませんでした。

この大会は試合経験を積みたい方に向けて開催して
おります。だいたい3~4試合できますので、「今年は
試合に出てみよう!」って目標をお持ちの方、ぜひ
参加してみてください♪次回のシングルスは7・13(土)です。
お待ちしております(^^)/

入賞者の発表です!おめでとうございます!
【優勝】小島直貴さん

【準優勝】名前・写真NGでした

4・27 ジュニア男女混合(小6年以下)シングルス結果発表!!

2019・4・27(土)にジュニア混合シングルスを開催しました♪
今年度初で平成最後の大会となりました。
天気が不安定で開催が、危うかったのですが終わり良かったです。
参加選手のみんなさん、お疲れ様でした。

この度、こちらの不手際で、ご迷惑をお掛けしました選手の方々には
お詫び申し上げます。今後は気を付けていきます。

今回は13名の参加でした。白熱した戦いで、笑顔あり涙ありでしたね!
涙で現状の感情と向き合い、逃げ出さずに何が原因かをしっかりと
受け入れ再びエネルギーを充電する!心をたくましくしてくださいね(^^)/
なりたい自分に向って、令和も頑張ってください!

入賞者の発表です。おめでとうございます(^^♪
【優勝】井上大翔選手

【準優勝】山崎あさひ選手

8・25 ジュニア混合シングルス大会 結果発表!

8/25(土)にジュニア男女混合シングルス大会を開催いたしました。
選手の皆さん、お疲れ様でした。

前回の6月開催は天気が不安定な為、残念ながら大会が中止になって
いたので、今回は開催する事ができ大変うれしく思います(^^♪
この暑さの中で選手のみなさんは、がんばっていました!

この大会は小学4年生以下の大会で、選手はおそらく試合経験も少なく
きっと不安な気持ちで戦ったと思います!付き添いをしてくれた親御さんも
同じ気持ちだったと思います。親御さんの応援に感謝ですよね♪

みなさんのテニスはスタートしたばかりです。これからの練習で
また成長してくださいね!!またお待ちしてますよ✋

では、入賞者の発表です。おめでとうございます。
【優勝】おかべゆうた選手

【準優勝】えのもとしょうた選手

6・16 男女ダブルス 結果発表!

6/16(土)に男女ダブルスを開催しました!!
今回は、おかげ様で男女同時に行うことができました。
ご参加いただきました皆様ありがとうございました <m(__)m>

男子は5組の総当たり戦、女子は8組の参加でブロック別の
リーグ戦後、順位別トーナメント形式で行い、各組、4試合で
終了が19時半頃になりました。
当日の天候は梅雨らしく不安定で、試合終了後に雨が降り出し
ました。無事に終えることができました!

久々の開催💦で、楽しんで頂けたと思います!ダブルスは
お互い励まし合って盛り上がっていましたね!
またのご参加をどうぞよろしくお願いします(*^-^*)

年内開催日程です→ひまわりテニスクラブトーナメント

入賞者の皆さまです!おめでとうございます☆
【男子ダブルス 優勝】 遠藤・羽場ペア

【男子ダブルス 準優勝】 吉田・間弓ペア

【女子ダブルス 優勝】 西田・柴崎ペア

【女子ダブルス 準優勝】 老沼・黒津ペア