03-3659-0842

東京都葛飾区細田3-9-14 アクセスマップ

news

お知らせ

2021年7月3日(土)ナイター一般シングルス大会結果発表!

2021年7月3日(土)に一般シングルス大会を行いました(^_-)-☆

今回も12名様のご参加をいただきました!
ご参加いただいたみなさま、ありがとうございました。
いつも感染症拡大対策に、ご協力いただき大変感謝しています。

お天気が不安定でしたが無事開催できました。
今回も熱戦が多かったですね!大変お疲れ様でした<(_ _)>
次回の9月大会のご参加をお待ちしております♪

では、入賞者の発表です👏
おめでとうございます!

【優勝】山本様

【準優勝】安孫子様

2021年6月26日(土)ジュニア男女混合シングルス大会結果発表!

この度もジュニア大会へのご参加ありがとうございます。
今回は15名の選手のみなさんにご参加いただきました。
夏の大会に向けて練習を頑張ってください!!
次回は8月28日(土)の開催です。
みなさんのご参加をお待ちしております♪

入賞者の発表です。おめでとうございます(*^^*)

【優勝】なかた けんせい選手

【準優勝】ひぐち やまと選手

2021年4月24日(土)ジュニア男女シングルス大会結果発表!

2021年度4月度のジュニア大会にご参加ありがとうございました。
新型コロナ感染症対策にご協力をいただき大変感謝いたします。

今回は16名の選手にご参加いただきました!

今回も白熱した試合展開で競り合ってた場面が非常に多かった印象です。
『あと一歩!(>_<)』ってことが多かったと思います。チャンスが来た時に・・・
きっと1ポイントの大切さを実感できたのではないでしょうか
その一つ一つが積み重なってゲームを勝ち取ることができますよね!
また、練習をがんばって調子を⤴⤴あげて、次の試合で結果がでることを願ってます♪
次回は6月26日(土)の開催予定です。

入賞者の発表です。おめでとうございます!

【優勝】しらお いっせい選手

【準優勝】ふるかわ たいぞう選手

2021年前期 大会日程のご案内!!

当クラブをいつもご利用いただきありがとうございます。
2021年前期の大会日程をお知らせいたします。
また、みなさまのご参加をお待ちしております(^^♪

       👇詳しくはこちらをクリック

  一般(成人向け)ナイター大会
  ジュニア対象大会
  トーナメント申し込み用紙

2020年度 グリーンボール大会結果発表!

今年も、14人のジュニアが年末恒例のひまわりテニスクラブグリーンボール大会兼第6回東京都グリーンボール大会ひまわり予選に出場していただきました。

上は小6から下は小1まで、とても素晴らしい試合の連続だったように思います。

決勝トーナメントに出場した4人はとてもハイレベルな試合を展開していて、とても見応えのある試合内容でした。

そんな中、見事優勝したのは蓮尾類君!

外部から参加していただき、また、いつもグリーンボール大会に参加していただいている蓮尾君は、つい先日の大会でも準優勝していましたが、小6のため最後の参加となる本大会で、晴れて優勝することが出来ました。

優勝、おめでとうございます!

準優勝したのは、小2でセミプレーヤーズに所属する田口寛樹君!

小2ながら、たくみなラケットさばきでしっかり勝ち上がり、決勝では力及ばず準優勝でしたが、とても試合運びが上手で、将来がとても楽しみなジュニアです。

お兄さんは、プレーヤーズで活躍する田口創梧君ですが、きっとお兄さんにも負けない強い選手になりそうです。

準優勝、おめでとうございます!

田口寛樹君は、小4以下でひまわり所属というルールに該当するため、第6回東京都グリーンボール大会に出場する権利を得ました。

重ねておめでとうございます!

第3位は、プレーヤーズに上がったばかりの小3の菅結太君!

準決勝で、優勝した蓮尾君に惜しくも3-4で敗退しましたが、どちらが勝ってもおかしくない内容だったと思います。

第3位、おめでとうございます!

第4位は、セミプレーヤーズで小3のジュマシェリファさん!

予選を危なげなく勝ち上がり、決勝トーナメントでは力及ばずも、見事な戦いっぷりでした。

第4位、おめでとうございます!

代表となった田口寛樹君には、3月29日に開催予定の第6回東京都グリーンボール大会に、ひまわり代表として出場していただく予定です。

このグリーンボール大会の勝者の中には、全国大会で活躍したする選手が本当にたくさんいます。

是非、田口君には楽しんで東京都大会もプレーしてきて欲しいと思います。

また来年も開催予定ですので、是非来年も奮ってのご参加、お待ちしています。

選手の皆さん、保護者の皆様、暗い時間までお疲れ様でした。

ひまわりテニススクールヘッドコーチ

小澤尚二

優勝 蓮尾選手

準優勝 田口選手

3位 菅 選手

11月28日(土)一般ダブルス大会結果発表!

\2020年11月28日(土)に一般ダブルス大会を行いました/
ご参加いただきましたみなさま、寒い中大変お疲れ様でした
強烈な風の中でしたが、どのペアも熱い試合展開でしたね👀
やはり流れや勝ち負けが一瞬でかわるテニスの楽しさって
たまりませんよね😊😊
来月は年内最後のダブルス大会12/26がございます。
またのご参加をお待ちしております<(_ _)>

では、入賞ペアの発表です!!おめでとうございます!
優勝:高野・西田ペア

準優勝:若泉・若泉ペア

 

11月21日(土)一般シングルス大会結果発表!

\2020年11月21日(土)に一般シングルス大会を行いました/
今回は11名様+スタッフ1名の12名の方々にご参加いただきました!
みなさま、熱い試合ありがとうございます(__)

※12月26日(土)クラブ内トーナメント(ダブルス)開催予定です

入賞者の方々です!おめでとうございます🎉

優勝:若泉様

準優勝:仲村様

9月19日(土)一般シングルス大会結果発表!

2020年9月19日(土)に一般シングルス大会を行いました。
ご参加いただいた皆さま、お疲れさまでした!
今月も天気不安定な中でしたが、無事に開催ができて良かったです♪
今回は、男性8名の方々にご参加いただきました。
来週9月26日(土)は一般ダブルス大会、次回の一般シングルス大会は11月21日(土)です!
ただいま受付中です。皆さまのご参加をお待ちしております。

では、入賞者の発表です!おめでとうございます!
優勝:阿部様

準優勝:宮地様