03-3659-0842

東京都葛飾区細田3-9-14 アクセスマップ

news

お知らせ

2018 グリーンボール大会 結果発表!

1215()に、ひまわりテニスクラブグリーンボール大会兼第4回東京都グリーンボール大会ひまわり予選を開催しました。

外部からも 3名の選手にご参加いただき、合計9名の選手で試合が行われました。

予選リーグから決勝リーグまで、どの試合も本当に白熱した試合ばかりで、大変見応えのある試合でした。

その結果、大竹侑希君が優勝し、第4回グリーンボール大会への出場権を獲得しました!

大竹君、おめでとうございます!

ひまわりテニスクラブの代表として、しっかり堂々と戦ってきて下さい。

他の選手の皆さん、また、保護者の方も、お疲れ様でした。

また、毎年年末に開催したいと思いますので、よろしくお願い致します。

また、4月から始まるイエローボール大会やグリーンボール大会も、よろしくお願い致します。

 

優勝した大竹侑希君

11/24 ジュニア男女シングルス 結果発表!

11/24(土)にジュニア男女シングルスを開催しました。
ご参加いただいた選手の皆さんお疲れさまでした。

年内のクラブ月例のジュニア大会は最後となりました。
ラストに12/15(土)にグリーンボール大会がございます。
是非、そちらのご参加もよろしくお願いします。

では、入賞者の発表です!みーんな、がんばりました。
これからも、練習、がんばろうね💪

男子優勝【萩原健太選手】

男子準優勝【井上大翔選手】

女子優勝【矢野一杏選手】

女子準優勝【岩田栞愛選手】

11/17 ミックスダブルス 結果発表!

11/17(土)にミックスダブルス大会を開催しました。
ご参加いただいた皆様、お疲れさまでした。

年内最後の試合となりました。2018年の大会に
ご参加いただいた皆様、ありがとうございました。
来年も、どうぞよろしくお願いします。

入賞者の方々です!おめでとうございます(^^♪
優勝【小山・西田ペア】

準優勝【小川・吉田ペア】

10・20 ジュニア混合シングルス大会 結果発表!

10/20(土)にジュニア男女混合シングルス大会を
開催しました。
選手の皆さん、お疲れさまでした!
後半は突然の雨で大変でしたね💦

今回は小学2年生~4年生の8人による試合でした。
試合が初めての選手、何度か試合にチャレンジしている
選手、みんな頑張ってました。試合での経験がこれからの
練習への気持ちが変わってきます!年内のこの大会は終了
しましたが、これから始まる各大会に向けての練習頑張り
ましょう💪

11/24(土)のジュニア男女シングルス大会へのご参加受付中です!

では、入賞者の発表です!おめでとうございます(^^♪
【優勝】野村 陸選手

【準優勝】辻田優里愛選手

10・6 男子シングルス 結果発表!

10/6(土)に男子シングルスを開催いたしました!
ご参加をされた皆様大変ありがとうございました。
そして、お疲れ様でした<(_ _)>
この度は、多くのご参加をいただき熱い試合が行われました!
今回は10名様のエントリーでした(^^♪
次回は年内最後の開催となります。皆さまのエントリーを
お待ちしております。次回開催 11/10(土)

入賞者の発表です!おめでとうございます👏
【 優勝 】市川和宏様

【 準優勝 】高津央樹様

9・22 ジュニア男女シングルス大会 結果発表!

9/22(土)にジュニア男女シングルス大会を開催いたしました。
選手の皆さんお疲れ様でした。

7月大会は参加人数が集まらず残念ながら不成立となっていたため
今回は男女とも開催できて大変感謝しています。
ありがとうございましたm(__)m


季節が秋へと変わり過ごしやすくなり練習に打ち込めますね。
試合経験を重ねて、選手の皆さんの上達が感じられて大変
うれしいです!
さらなるレベルアップをめざしてがんばりましょう(*^^)v

次回のジュニア大会の開催は【10/20(土) 男女混合シングルス】
【11/24(土)男女シングルス】です。エントリーをお待ちしています‼

入賞者の発表です。おめでとうございます👏

【男子 優勝】たにもと ゆう選手

【男子 準優勝】おんだ しゅり選手

【女子 優勝】さとう ゆうな選手

【女子 準優勝】やの いあん選手

9・8 男子シングルス 結果発表! 

9/8(土)に男子シングルスを行いました!
今回は男子のみ開催となりました。
女子は参加数が集まらず残念ながら不成立となりました💦
エントリーされてた方、大変申し訳ありませんでした。
来月は10/6(土)に開催しますので、皆さまからの
エントリーをお待ちしております。

では、入賞者の発表です!おめでとうございます👏

【優勝】 上野文隆 様

【準優勝】 杉田 洋 様

8・25 ジュニア混合シングルス大会 結果発表!

8/25(土)にジュニア男女混合シングルス大会を開催いたしました。
選手の皆さん、お疲れ様でした。

前回の6月開催は天気が不安定な為、残念ながら大会が中止になって
いたので、今回は開催する事ができ大変うれしく思います(^^♪
この暑さの中で選手のみなさんは、がんばっていました!

この大会は小学4年生以下の大会で、選手はおそらく試合経験も少なく
きっと不安な気持ちで戦ったと思います!付き添いをしてくれた親御さんも
同じ気持ちだったと思います。親御さんの応援に感謝ですよね♪

みなさんのテニスはスタートしたばかりです。これからの練習で
また成長してくださいね!!またお待ちしてますよ✋

では、入賞者の発表です。おめでとうございます。
【優勝】おかべゆうた選手

【準優勝】えのもとしょうた選手

6・16 男女ダブルス 結果発表!

6/16(土)に男女ダブルスを開催しました!!
今回は、おかげ様で男女同時に行うことができました。
ご参加いただきました皆様ありがとうございました <m(__)m>

男子は5組の総当たり戦、女子は8組の参加でブロック別の
リーグ戦後、順位別トーナメント形式で行い、各組、4試合で
終了が19時半頃になりました。
当日の天候は梅雨らしく不安定で、試合終了後に雨が降り出し
ました。無事に終えることができました!

久々の開催💦で、楽しんで頂けたと思います!ダブルスは
お互い励まし合って盛り上がっていましたね!
またのご参加をどうぞよろしくお願いします(*^-^*)

年内開催日程です→ひまわりテニスクラブトーナメント

入賞者の皆さまです!おめでとうございます☆
【男子ダブルス 優勝】 遠藤・羽場ペア

【男子ダブルス 準優勝】 吉田・間弓ペア

【女子ダブルス 優勝】 西田・柴崎ペア

【女子ダブルス 準優勝】 老沼・黒津ペア

6・9 男子シングルス 結果発表!

/9(土)に男子シングルスを開催しました!
女子も同時開催の予定でしたが、残念ながら不成立でした。
スミマセン😢

ご参加いただきました皆様ありがとうございました。
今回は7名様のエントリーでした。試合形式は総当たり戦の
4ゲーム先取、1人6試合にて実施することができました!
当日は16時に集合、終了は19時で熱い戦いが行われました。
試合経験を積みたい方々にご参加いただいておりますので
今後ともどうぞよろしくお願いします(*^^)v
次回は7/7(土)開催です。エントリーお待ちしてます♪

入賞者の皆さまです!おめでとうございます(^^)/
優勝【寺澤雄介様】

準優勝【堤 浩司様】